Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 4 » Результаты надзорной деятельности
11:02
Результаты надзорной деятельности

Прокуратурой района приняты меры  устранению нарушений в сфере жилищно-коммунального комплекса

 

 

По обращению жителя ст. Роговской прокуратурой района проведена проверка по факту нарушений законодательства о предоставлении коммунальных услуг  гражданам.

Заявитель обратился  с жалобой  на низкое давление в системе водоснабжения.

Жилищным кодексом РФ установлено, что никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), т.е. бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Кроме того, предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.

При предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

При проведении проверки  установлено, что причиной  снижения  давления в системе водоснабжения от водонапорной башни явилось несвоевременное выполнение работ по ликвидации  аварий и повреждений на централизованных системах холодного водоснабжения и замена насосов на скважинах.

При этом, потребителей не проинформировали о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальной услуги по водоснабжению.

По результат проверки прокуратурой района внесено представление  в ООО «Водоснабжение», по результатам рассмотрения которого приняты меры  по устранению выявленных нарушений, произведены работы  по замене  насосов на скважинах, решается вопрос о привлечении виновных лиц  к ответственности.

 

Помощник прокурора                                                       А.В. Мирошниченко

 

13.03.2023

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 89 | Добавил: Администрация_поселения