Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 4 » Результаты надзорной деятельности
11:00
Результаты надзорной деятельности

Прокуратурой района приняты меры  по устранению нарушений  в сфере закупок.

 

Закон о контрактной системе давно стал неотъемлемой частью деятельности всех муниципальных органов и учреждений. Он призван обеспечить эффективность закупок для муниципальных нужд, гласность и прозрачность их проведения, предотвращать коррупцию и другие злоупотребления.

Закон позволяет использовать как конкурентные, так и неконкурентные способы  закупки.

Недостатком неконкурентного способа закупки является невозможность.

значительно снизить цену контракта, что привело бы к экономии бюджетных средств,  а  также невозможность  обеспечить наилучшие условия выполнения контракта. Именно  поэтому  прокуратура проявляет повышенный интерес  к неконкурентной процедуре закупок.

В текущем году  прокуратурой района при проведении проверок  в сфере закупок установлен факт заключения  двух контрактов  по оказанию услуг по организации горячего питания  с единственным поставщиком. При этом,  контракты заключены с  единым исполнителем, имеют единое место  исполнения, идентичный предмет  услуг, заключены   в одно время.

Эти факты свидетельствуют  о незаконном и необоснованном неприменении конкурентных способов определения исполнителей для осуществления вышеназванной услуги.

Прокуратурой района  в отношении специалиста в сфере закупок возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в территориальном УФАС России по Краснодарскому краю.

  Также по факту выявленных нарушений директору образовательной организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

Старший помощник прокурора                                                     Н.А. Малютина

21.03.2023

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 90 | Добавил: Администрация_поселения