Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 2 » правовое просвещение
14:50
правовое просвещение

Прокуратура  района  поддержала в суде  требования гражданки России о взыскании алиментных платежей по решению суда иностранного государства

 

Проблема признания и приведения в исполнение в России решений иностранных судов весьма интересна с теоретической точки зрения и очень важна с позиций практики.

Так, решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Прокуратурой Тимашевского района принято участие в рассмотрении искового заявления гражданки РФ, являвшейся ранее гражданкой другого государства, о лишении родительских прав отца ребенка в связи с уклонением последнего от выполнения обязанностей родителя на протяжении длительного времени.

В рамках данного искового заявления также заявлено требование российской гражданки о признании решения суда иностранного государства о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего общего ребёнка с отца действующим на территории Российской Федерации и приведении его в исполнение.

Руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и иностранным государством, судом исковые требования удовлетворены в полном объеме, решение суда иностранного государства признано и исполняется на территории Российской Федерации.

Участвовавшим в деле прокурором поддержаны заявленные требования и выражено согласие с вынесенным решением суда.

В настоящее время решение Тимашевского районного суда вступило в законную силу.

 

Старший помощник  прокурора района                                   А.В. Стажковая 20.02.2023

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 100 | Добавил: Администрация_поселения