Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Октябрь » 19 » Особый противопожарный режим
10:18
Особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим

 

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Особый противопожарный режим, является временной мерой и устанавливается на определённое время на определённой территории в целях недопущения возникновения пожаров (чаще всего ландшафтных), их распространения на значительной площади, снижения угрозы травмирования и гибели людей, а также минимизации последствий пожаров в период жаркой, сухой и ветреной погоды.

Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет оперативно принять меры по предупреждению тяжких последствий от пожаров, массовой гибели людей, крупного материального ущерба и устранению последствий стихийных бедствий и крупных аварий.

Установление особого противопожарного режима является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности. Период начала и окончания действия особого противопожарного режима на определенной территории устанавливается соответствующим постановлением (решением) органа государственной власти, органа местного самоуправления. Как правило, начало действия, и отмена особого противопожарного режима оформляются отдельным документом.

Основаниями для введения особого противопожарного режима могут служить:

-        повышение пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий;

-        осложнение обстановки с ландшафтными пожарами, угрожающими нормальной деятельности предприятий и граждан, создающими реальную угрозу уничтожения их имущества.

ОНД и ПР Тимашевского района напоминает, некоторые жители района считают, что поджог сухой травы способствует удобрению почвы, быстрому росту молодых растений, а также уничтожению насекомых-вредителей.

На самом деле пал сухой травы приводит к гибели не только зверей, птиц и полезных насекомых, но и людей. Довольно часто пожары распространяются на частные дома и уничтожают их, а в местах поджога травы будут расти только сорняки.

При нарушении требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации влекут наложение административного штрафа:

- на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности повлекшее возникновение пожаре уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрены следующие размеры административных штрафов:

- на граждан — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;

- на должностных лиц — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей;

- для индивидуальных предпринимателей - от 90 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

- для юридических лиц – от 700 тыс. до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Помните, что для недопущения пожаров в природной среде ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим или недотушенным после покидания стоянки.

 

 В случае возникновения пожара в доме, квартире необходимо следовать следующим правилам:

- немедленно вызвать пожарных по телефону 01 (с мобильного телефона 101, 112); указав адрес здания; место, где произошел пожар;

- отключить все имеющиеся электроприборы;

- найти и вынести из помещения маленьких детей, помочь старикам и женщинам эвакуироваться, покинуть помещения, дожидаться прибытия подразделений пожарной охраны.

Категория: Объявления | Просмотров: 56 | Добавил: Администрация_поселения