Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 24 » НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
11:27
НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

По протестам прокурора устранены нарушения прав предпринимателей, призванных на службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы или ставших добровольцами.

 

 

Прокуратурой  района при проведении проверки  соблюдения органами местного самоуправления законодательства при принятии нормативных правовых актов в сфере  поддержки  организаций и индивидуальных предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, либо заключивших  контракт о добровольном содействии в выполнении  задач, возложенных на  Вооруженные Силы Российской Федерации, выявлены нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В декабре прошлого года  органами местного самоуправления  приняты постановления, определяющие порядок и условия предоставления  отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды  недвижимого имущества, в том числе земельных участков, для указанной категории граждан (далее – Порядок).

Правительство продлило период отсрочки внесения платежей за аренду федерального имущества для предпринимателей, призванных на службу по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы или ставших добровольцами. Отсрочка предоставляется не только на весь период прохождения службы, но и ещё на 90 дней после её окончания.

Органам местного самоуправления было рекомендовано принять аналогичные меры, обеспечивающие возможность предоставления арендаторам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности.

Однако, органами местного самоуправления соответствующие изменения  в действующие Порядки  внесены не были, что явилось основанием для  их опротестования.

По протестам прокурора действующие Порядки дополнены новыми  нормами  с учетом действующего федерального законодательства.  

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                     Н.Н. Кулешова

 

09.03.2023

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 79 | Добавил: Администрация_поселения