Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 26

Оперативно получать информацию о государственных услугах Росреестра и узнавать последние новости в сфере недвижимости можно в социальных сетях.
Подробнее узнать о государственных услугах Росреестра, о регистрации прав и кадастровом учете, а также о сервисах, доступных для физических и юридических лиц, удобно и быстро в социальных сетях Росреестра и Кадастровой палаты. В официальных аккаунтах федеральных и региональных представительств учреждений публикуются последние новости в сфере недвижимости, актуальные изменения действующего законодательства, разъяснения специалистов и аналитическая информация на доступном языке.
Для удобства граждан Росреестр и Кадастровая палата представлены в различных социальных сетях. Подписаться на официальные аккаунты Росреестра и Кадастровой палаты можно по следующим ссылкам:
Telegram:
•    Кадастровая палата по Краснодарскому краю – https://t.me/kadastr_kuban 
•    Управле ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 168 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Росреестром утверждена новая форма межевого плана, требования к его подготовке и состав содержащихся в нем сведений.
Опубликован приказ Росреестра от 14 декабря 2021 года №П/0592, согласно которому утверждаются новая форма и состав сведений межевого плана, а также требования к его подготовке. Однако приказ вступит в силу только после того, как действующая форма будет отменена (приказ Минэкономразвития России
от 8 декабря 2015года № 921).
Межевой план необходим при постановке земельного участка на кадастровый учет и регистрации прав собственности, а также в случае изменения основных характеристик объекта или при уточнении границ. В межевом плане отражаются актуальные сведения об участке, графическое и письменное описание, информация обо всех изменениях, которые были осуществлены и планируются в будущем.
Стоит отметить, что в течение девяти месяцев после вступления в силу новой формы межевого плана при подаче заявления на государственный кадастровый учет и реги ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 144 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Получив государственную услугу, заявители не всегда забирают документы вовремя. Однако не стоит переживать, если они вдруг понадобятся – все неполученные заявителями документы хранятся в архивах Росреестра и забрать их не составит труда. Как это сделать, читайте в нашем материале.
Сколько хранятся документы в офисах МФЦ?
Согласно поправкам в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней.
Куда МФЦ передает невостребованные документы на недвижимость?
Если в течение указанного времени заявитель или его законный представитель не забирают документы, то их передают на хранение в филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.
Объем документации, поступающей в архив, не ограничен. Документы можно запросить в любое удобное время.
Как узнать местонахождение документов?
Информацию о месте хранения невостребованных документ ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 173 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

На сайте Росреестра опубликован дайджест законодательных изменений за I квартал 2022 года. Документ разработан для разъяснения правовых нововведений в сфере земли и недвижимости представителям органов власти, профессионального сообщества и гражданам.
В новом дайджесте описаны законодательные изменения, предусмотренные антикризисным планом Правительства РФ по обеспечению развития экономики страны. Принятые нормы ориентированы на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества.
«Строительный сектор всегда и во все времена был драйвером развития экономики. Поэтому, чтобы поддержать отрасль, также принят широкий комплекс антикризисных мер. Они направлены не только на обеспечение наших граждан новым комфортным жильём, но и помогут загрузить смежные отрасли», –подчеркнул председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
14 марта 2022 годавступил в силу федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 159 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Кадастровая палата по Краснодарскому краю проводит оцифровку документов, хранящихся в архиве учреждения. За I квартал 2022 года в электронный формат переведено около 25 тысяч документов.
Всего специалистами Кадастровой палаты по Краснодарскому краю оцифровано 2,2 млн.документов,что составляет 69% от общего количества файлов, которые хранятся в архиве. Все документы, содержащиеся в реестровых делах, должны быть переведены в форму электронных образов (Федеральный закон от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ).
В целях ускорения проведения работы по переводу архивных дел в электронный вид, Кадастровая палата по Краснодарскому краю приглашает на работу заинтересованных граждан, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. Официальное трудоустройство, полный социальный пакет, график работы 5/2. За подробной информацией обращаться в отдел кадров по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 3; контактный телефон 8 861 992-13-02 доб. 23-00.
Хранение документов в электронно ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 156 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Более 110 тыс. пакетов документов на получение государственных услуг в сфере оборота недвижимости обработали специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра в рамках выездного обслуживания в I квартале 2022 года. Показатель вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом 102 тыс. пакетов документов принято для постановки на кадастровый учет и регистрацию прав и доставлено заявителям.
Это на 31 тысячу больше, чем годом ранее. Количество услуг на прием запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и доставку подготовленных документов увеличилось на 33%, составив 7,5 тыс.

... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 152 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

25 апреля 2022 года, в День землеустроителя Кубани, в Краснодаре прошло торжественное открытие памятного знака «Землеустроителям Кубани».
В 2022 году отмечается 175 лет со дня образования землеустроительной службы Кубани. 25 апреля, в День землеустроителя Кубани, прошло торжественное открытие памятника, установленного возле здания Краевой Кадастровой палаты.
Целью возведение памятного знака является сохранение исторической памяти о заслугах землеустроителей, которые внесли неизмеримый вклад в развитие всей территории края. Почетного звания «Заслуженный землеустроитель Кубани» удостоены 15 сотрудников Кадастровой палаты по Краснодарскому краю, шесть из них работают в Кадастровой палате по сей день.
С инициативой возведения памятника выступили члены ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» и ветераны землеустроительной службы Кубани. При поддержке администрацииКраснодарского края, города Краснодара и Управлен ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 182 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Управлением Росреестра по Краснодарскому краю совместно с Кадастровой палатой по Краснодарскому краю на государственный кадастровый учет поставлено новое образовательное учреждение в Почтовом микрорайоне города Краснодара. Школа сможет принять 1550 учеников уже 1 сентября этого года.
Большая трехэтажная школа по адресу улица Автолюбителей, дом 2/1 расположена на участке площадью 3 гектара. Общая площадь помещений в здании составляет 27 тысяч метров. 
«Сведения о новой школе внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)».– рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов. – «В крае активно ведётся социальное строительство, в частности, школ и детских садов, и Управление вносит сведения о социально важных объектах в ЕГРН в кратчайшие сроки». 
«Оперативная постановка социально значимых объектов недвижимости на кадастровый учет имеет большое значение для разви ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 172 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) территории четырех объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Краснодарском крае.
Специалистами Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Краснодарскому краю проведен государственный кадастровый учет границ территорий памятников федерального значения – здание депо железнодорожной станции «Кавказская» в Кропоткине, «Турецкие колодцы» в станице Тамань Темрюкского района, памятник «Неизвестному матросу» и «Братская могила» на «Малой земле» в Новороссийске.
«Утверждение зоны охраны территории объектов, представляющих культурную и историческую ценность, обеспечивает сохранность как самих памятников, так и прилегающих к ним земель. Постановка памятников и территорий вокруг них на государственный кадастровый учет необходима для дальнейшего планирования градостроительной деятельности и развития муниципальн ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 152 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

К концу 2023 года уже более 90% услуг Росреестра будут доступны в электронном виде по принципу «одного окна», в том числе на Едином портале госуслуг. Срок государственного кадастрового учета сократится до одного дня, а регистрации прав - до двух дней. Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) гражданам и бизнесу будут предоставляться практически в режиме онлайн.
В 2020 году председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о новом подходе к цифровизации госорганов. Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации каждое ведомство разрабатывает ведомственные программы своей цифровой трансформации. Росреестр не исключение. Ведомством разработана концепция цифровой трансформации на 2021 – 2030 годы. Курирует вопросы цифровой трансформации заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.
Задача цифровой трансформации ведомства сформировать единую ИТ-архитектуру, ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 148 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022